Home
Seminários


Programa de Seminários - 2017
PROGRAMA DE SEMINÁRIOS - 2017
R1
SEMANA TEMAS GRUPO
06/04 OSTEOMIELITE HEMATOGÊNICA AGUDA E CRÔNICA, PIOARTRITES PEDIÁTRICA
13/04 ANATOMIA E EXAME FISICO OMBRO OMBRO
20/04 MARCHA NORMAL E PATOLÓGICA, DESENVOLVIMENTO POSTURAL
PEDIÁTRICA
27/04 ANATOMIA E EXAME FISICO MÃO MÃO
04/05
CONSOLIDAÇÃO DE FRATURAS, BIOMECÂNICA GERAL TRAUMA
11/05
ANATOMIA E EXAME FISICO COLUNA COLUNA
18/05
ANATOMIA E EXAME FISICO COTOVELO OMBRO
25/05
ANATOMIA E EXAME FISICO JOELHO JOELHO
30/05 A 01/06 PRIMEIRA PROVA - P1
08/06
PRINCÍPIOS DAS FRATURAS FECHADAS , EXPOSTAS E COMPLICAÇÕES TRAUMA
15/06
ANATOMIA E EXAME FISICO PÉ E TORNOZELO
22/06
ANATOMIA E EXAME FISICO QUADRIL QUADRIL
29/06
PRINCÍPIOS DE OSTEOSSÍNTESE TRAUMA
06/07
FRATURA DO COLO DO FEMUR QUADRIL
13/07
FRATURAS DISTAIS DO RÁDIO NO ADULTO MÃO
20/07
FRATURAS E LUXAÇÕES DA MÃO E ANTEBRAÇO
MÃO
27/07
FRATURAS DO ESCAFÓIDE E OSSOS CARPO MÃO
03/08
FRATURA TRANSTROCANTÉRICA TRAUMA
10/08
FRATURAS DISTAIS DO ÚMERO OMBRO
17/08
FRATURAS DA CABEÇA E  LUXAÇÕES DO QUADRIL QUADRIL
24/08
TRAUMATISMO RAQUIMEDULAR COLUNA
31/08
FRATURAS E LUXAÇÕES DA COLUNA COLUNA
05/09 A 07/09
SEGUNDA PROVA - P2
14/09
FRATURAS DOS MMSS NA CRIANÇA
COLUNA
21/09
FRATURAS DO ANEL PÉLVICO, ACETÁBULO PEDIÁTRICA
28/09
FRATURA DIÁFISE DO FÊMUR , FRATURAS DOS OSSOS DA PERNA
TRAUMA
05/10
LUXAÇÃO ACRÔMIOCLAVICULAR,  GLENOUMERAL OMBRO
12/10
FRATURAS DA CABEÇA DO RÁDIO, OLÉCRANO
OMBRO
19/10
FRATURAS DO CALCÂNEO, TÁLUS E OUTROS OSSOS DO TARSO
26/10 DESCOLAMENTO EPIFISÁRIO E SINDROME DA CRIANÇA ESPANCADA PEDIÁTRICA
02/11 FRATURAS DE CLAVÍCULA E ESCÁPULA OMBRO
09/11 FRATURA FEMUR DISTAL, PATELA E PLANALTO TIBIAL TRAUMA
16/11 FRATURAS DO ANTEPÉ, LESÕES DA ARTICULAÇÃO DE LISFRANC
23/11 FRATURAS DOS MMII NA CRIANÇA PEDIÁTRICA
30/11 FRATURAS PROXIMAIS DO ÚMERO E DIAFISÁRIAS DE ÚMERO OMBRO
07/12 LUXAÇÃO DO COTOVELO EM ADULTO OMBRO
12/12 A 14/12 TERCEIRA PROVA - P3
11/12 ENTORSES DO TORNOZELO, FRATURA E LUXAÇÃO DO TORNOZELO

QUARTA PROVA - P4

OBS.: UMA PROVA A CADA SEMINÁRIO

 

R2
SEMANA TEMAS GRUPO
05/04
INTRODUÇÃO AOS TUMORES (PATOLOGISTA E RADIOLOGISTA)
ONCOLOGIA
12/04
DOENÇAS REUMÁTICAS  NA MÃO
MÃO
19/04
OSTEOCONDRITES E OSTEOCONDROSES PEDIÁTRICA
26/04
TUMORES BENIGNOS E LESÕES PSEUDOTUMORAIS ONCOLOGIA
03/05
HALLUX VALGUS
10/05
TUMORES MALIGNOS 1 E 2 ONCOLOGIA
17/05
LESÃO DO PLEXO BRAQUIAL, PARALISIA OBSTÉTRICA E NERVOS PERIFÉRICOS MÃO
24/05
KIENBÖCK
MÃO
31/05 DDQ PEDIÁTRICA
30/05 A 01/06 PRIMEIRA PROVA - P1
07/06
DEFORMIDADES CONGÊNITAS DOS MEMBROS SUPERIORES
MÃO
14/06
EPIFISIOLISE PEDIÁTRICA
21/06
PARALISIA CEREBRAL PEDIÁTRICA
28/06
MIELOMENINGOCELE PEDIÁTRICA
05/07
DEFORMIDADES CONGÊNITAS DOS MEMBROS INFERIORES 1(FCC, BLONT) PEDIÁTRICA
12/07
DISTÚRBIOS CONGÊNITOS DA OSTEOGÊNESE,  METABÓLICOS E ENDOCRINO PEDIÁTRICA
19/07
TALALGIAS E METATARSALGIAS
26/07
DUPUYTREN
MÃO
02/08
MICROCIRURGIA, REIMPLANTES E COBERTURAS CUTANEAS DA MÃO
MÃO
09/08
DEFORMIDADES CONGÊNITAS DOS MEMBROS INFERIORES 2 (HEMIMIELIA) PEDIÁTRICA
16/08
LESÕES DOS TENDÕES FLEXORES E EXTENSORES DO PUNHO E MÃO
MÃO
23/08
LEGG-PERTHES-CALVÈ PEDIÁTRICA
30/08 FRATURA POR ESTRESSE
ESPORTIVA
05/09 A 07/09 SEGUNDA PROVA - P2
13/09 PATOLOGIAS NEUROMUSCULARES, ARTROGRIPOSE, PARALISIA INFANTIL PEDIÁTRICA
20/09
DEFORMIDADE DOS PÉS (PTC, ETC) PEDIÁTRICA
27/09
TENDINITES DO PÉ E SIND. TUNEL TARSO
04/10
PSEUDOARTROSE E FIXADORES TRAUMA
11/10 DEFORMIDADES DOS PÉS, ARTRODESES
18/10 SÍNDROMES COMPRESSIVAS MMSS 
MÃO
25/10 PÉ NEUROPÁTICO E DIABÉTICO
01/11 TENDINITES E CISTOS, RIZARTROSE MÃO
08/11 AFECÇÕES DA RÁDIOULNAR DISTAL
MÃO
15/11 INSTABILIDADES CARPICAS
MÃO
12/12 A 14/12 TERCEIRA PROVA - P3
QUARTA PROVA - P4

OBS.: UMA PROVA A CADA SEMINÁRIO

 

R3
SEMANA TEMAS GRUPO
04/04 ANATOMIA DO QUADRIL E BIOMECNICA 1 QUADRIL
11/04 QUADRIL: BIOMECÂNICA 2, OSTEOTOMIAS DO QUADRIL QUADRIL
18/04 INSTABILIDADE GLENO UMERAL OMBRO
25/04 BIOMECÂNICA , PATOLOGIA FÊMORO-PATELAR
JOELHO
02/05
OSTEOARTROSE, OSTEONECROSE CABEÇA FEMORAL QUADRIL
09/05
EPICONDILITES E RIGIDEZ DO COTOVELO OMBRO
16/05
LOMBALGIAS (HERNIAS DISCAIS)
COLUNA
23/05
TÉCNICA DE AMPUTAÇÕES DOS MEMBROS
ONCOLOGIA
30/05
ESPONDILOLISTESE

30/05 A 01/06 PRIMEIRA PROVA - P1
06/06
TRIBOLOGIA, ARTROPLASTIAS DO QUADRIL QUADRIL
13/06
ARTROSCOPIA DO QUADRIL E LESÕES ESPORTIAS DA PELVE QUADRIL
20/06
ESCOLIOSE (IDIOPÁTICA E CONGÊNITA) E CIFOSES COLUNA
27/06
OMBRO CONGELADO E TENDINITE CALCÁREA
OMBRO
04/07
ARTRITE REUM. NA COLUNA, ANOMALIAS CONG. E DIASTEMATOMIELIAS CONG. COLUNA
11/07
IMPACTO FEMORO-ACETABULAR QUADRIL
18/07
INFECÇÃO E TUMORES DA COLUNA COLUNA
25/07
FRATURAS PERIPROTÉTICAS QUADRIL
01/08
BIOMECÂNICA E ARTROPLASTIA DE OMBRO E COTOVELO OMBRO
08/08
LESÕES MUSCULARES TENDINOPATIAS ESPORTIVA
15/08
SÍNDROME DO IMPACTO, LESÃO MANGUITO E TENDINITE DO BÍCEPS OMBRO
22/08
OSTEOCONDRITES, SINFISITE PÚBICA ESPORTIVA
29/08 LESÕES CONDRAIS, OSTEONECROSE E OSTEOTOMIAS
05/09 A 07/09
SEGUNDA PROVA - P2
12/09
ESTENOSE DO CANAL MEDULAR COLUNA
19/09
CERVICOBRAQUIALGIA E ESPONDILITE COLUNA
26/09
ARTROPLASTIA DO JOELHO PRIMÁRIA E REVISÃO JOELHO
03/10
LESÕES LIGAMENTARES DO JOELHO JOELHO
10/10
LESÕES MENISCAIS JOELHO
17/10
LUXAÇÕES DO JOELHO JOELHO
12/12 A 14/12 TERCEIRA PROVA - P3

OBS.: UMA PROVA A CADA SEMINÁRIO

 


Destaque

As reuniões ortopédicas do Centro Hospitalar de Santo André (CHSA), na última quarta-feira do mês as 19 horas estão de volta.

Clique aqui para ver a programação.